Брудерная кормушка для перепелят


    Одной из важных проблем при выращивании перепелов является предотвращение рассыпания корма в брудере. Кормушку за пределы брудера не вынесешь, а перепелята, как и всё куриное семейство, жутко любят копаться и разбрасывать корм. Лишь небольшая его часть, выброшенная из кормушки, поедяется перепелятами, основная часть просто затаптывается. С этим можно смириться на первой неделе, но затем отход корма принимает значительные масштабы. 

    Хорошим выходом из этой ситуации было бы использование уменьшенной копии кормушки для цыплят, широко распространенной за рубежом (1е фото). Однако, наша лёгкая (или ныне кустарная?) промышленность таких устройств не выпускает. Вроде бы в чем проблема, не сложнее технологии ремонта кузова автомобиля, с чем наши СТО справляются. Ан нет, приходится, вспомнив слога Деда Мороза из популярной рекламы, всё делать самому.

  Безрассыпную бункерную кормушку для брудера можно сделать на основе стандартной пластмассовой кормушки для цыплят, с изготовлением которой наша промышленность пока справляется:


     Из листа ПВХ (этот пластик используется для изготовления наружной рекламы, в агенствах его обрезки можно взять за копейки или просто, "за спасибо") вырезаем круг, размером под диаметр поилки. В центре круга вырезаем отверстие под горловину банки, по окружности - отверстия диаметром 15-20 мм.:


Вот так сам круг соотносится с кормушкой:


     Чтобы круг не вращался 4-мя саморезами стопорим его к поперечным перегородкам кормушки с двух сторон. Насыпаем в банку корм, надеваем кормушку, переворачиваем - устройство готово к использованию: