Тонкости инкубации

   Одомашненные самки перепелов утратили инстинкт насиживания, поэтому для вывода молодняка применяют искусственную инкубацию яиц. Яйца для инкубации начинают собирать от перепелов с 8 недель.

   Яйца, предназначенные для инкубации, должны быть чистыми, так как загрязнённые портятся и заражают другие. Для инкубации у перепелов яичного направления отбирают яйца массой 9-11 г., мясного направления – массой 12–16 г. Оптимальной выводимостью обладают свежие яйца со сроком хранения не более 7 дней. Хранят яйца в сухом вентилируемом помещении при температуре 8-15 °C и относительной влажности воздуха 75–80 %.

   Перепелята при выводе имеют живую массу 6–8 г., очень подвижны, способны проникнуть через мелкие отверстия и щели, поэтому используют пластмассовые мелкоячеистые (0,8х0,8 мм) сетки, которыми покрывают дно и стенки выводных лотков.

   Яйца укладывают острым концом вниз. Температура в первые 15-м суток инкубации должна быть 37–38 °C. Рекомендуется на 2-4-е сутки яйца охлаждать 2–3 минуты по 5 раз в день, а затем постепенно к 15 суткам доводить охлаждение до 20 минут. Это обеспечивает 87–95 %-ную выводимость молодняка.

   Вывод перепелят происходит интенсивно и заканчивается через 6–7 часов, на 17-е сутки. После вывода сразу отбирают наиболее жизнеспособных, отбраковывают слабых. Перед посадкой в клетку перепелов надо напоить водой с марганцовкой. Птицу берут правой рукой за спинку, клюв направляют на край сосуда. Когда птенец наберёт воду, ему дают поднять голову, чтобы он смог проглотить воду. Так повторяют 2–3 раза.