Хранение перепелиных яиц

   Сразу после снесения яйцо имеет влажность и теплоту, равняющуюся температуре тела птицы. Затем при остывании содержимое яйца начинает сокращаться в объёме, происходит образование воздушного пространства на тупом конце скорлупы. По мере увеличения пространство заполняется воздухом, через поры скорлупы в него проникают микроорганизмы. Данный процесс происходит на протяжении первых 2 часов после снесения яйца.

  Для уменьшения проникновения в яйца патогенных и гнилостных микроорганизмов рекомендуется регулярно поддерживать чистоту в клетках, в которых содержатся перепёлки.

  Первые 6-7 дней хранения инкубационных яиц не оказывает сильного влияния на выводимость птенцов. Дальнейшее хранение может снижать выводимость до 4% в сутки. Поэтому срок хранения инкубационных яиц желательно свести к минимуму, он не должен составлять более 10 суток. Оптимальным режимом хранения считается температура 5...15°C с поддержкой влажности в пределах 60-80% в сухом помещении с вентиляцией.

    Яйца, предназначенные для употребления в пищу, желательно выдержать 3 суток, чтобы они обрели хорошие вкусовые качества. В данный период опредёлённые ферменты оказывают положительное воздействие для улучшения вкуса желтков, у яиц появляется приятный аромат. Хранение пищевых яиц длительное время вызывает через поры скорлупы испарение влаги, происходит процесс усушки.

   Инкубационное яйцо перед закладыванием в инкубатор надо проверить на пригодность. Яйцо должно быть чистым, грязное непригодно, так как может заразить другие яйца, в результате чего снизится выводимость птенцов. Грязное яйцо можно попробовать очистить перед инкубацией, когда оно обмывается в 3% растворе марганцовки и затем обсушивается.

   Не рекомендуется использовать для инкубации яйцо, имеющее слишком удлинённую или круглую форму, а также с наличием трещин или налёта на скорлупе.

   Для вывода птенцов желательно отбирать яйца весом 10-11 г у пород яичного направления и 13-16 г у мясной породы «Фараон».

    Для закладывания в инкубатор рекомендуется отбирать свежие яйца, при этом использовать овоскоп. Овоскопом называется прибор, предназначенный для просмотра качества содержимого яйца и выявления любого дефекта, который может быть обнаружен визуально.

  Свежее яйцо, подходящее для вывода птенца, имеет почти прозрачное светлое содержимое и слабо различимый желток. Во время переворачивания такого яйца происходит медленное движение желтка, который не приближается на близкое расстояние к скорлупе. Старое яйцо имеет более тёмное содержимое и чётко различимый желток.

   Для выведения птенца наиболее подходит яйцо, которое только что снесла перепёлка. Большая вероятность, что из него выведется птенец, быстрее растущий и больше набирающий вес, чем остальные.

  Для инкубации непригодным считается яйцо, поражённое плесенью, имеющее неправильную форму, два желтка, темные пятна и прилипший к скорлупе желток с наличием блуждающей воздушной камеры.