Самодельная клетка

   1. из П-образного профиля делаем "ножки" в количестве двух штук. Детали скрепляем заклёпками (оптимально: диаметр 3,2 мм; длина гильзы 6-6,6 мм; диаметр сверла 3,3 мм). Обратите внимание - профиля "недостающими" сторонами развернуты вовнутрь. 
          
  
      
    2. вырезать из листа железа полосу нужного размера. Нанести на нее разметку для полика, приложить маячок (он виден на предыдущей фотографии, между ножек ), просверлить дырки, согнуть 
        
 
    
    3. соединить эти части опять же с помощью заклёпок. Выравнивать лист по верхней кромке перекладины ножек.
         
 
     
    4. Вырезать сетки для полика-яйцесборника (ячейки 12х25 мм, диаметр прута 1,8 мм) и для крыши-фронта-кормушки (ячейка 25х50 мм). Второй (см. 2 следующих фото) придать изгибы необходимой формы и вырезать ячейки в местах, где сетка должна огибать ножки. 
   
 
    
    5а. Прикрепить к сделанному каркасу сетку полика - с наружной стороны приложить маячок и, пропуская стяжки через просверленные отверстия, притянуть сетку к маячку. Мы сначала крепили дальнюю стенку полика, а затем боковые. Маячки служат для придания каркасу жесткости.
       
 
       
    5б. Просверлить насквозь отверстия в передних ножках сразу под сеткой полика и вставить шпильку - для уменьшения прогиба сетки под весом птиц перед кормушкой. Зафиксировать ее гайками.
   6. Положить на каркас сетку потолка и фронта. Сзади она просто запускается за стенку, по бокам и фронту - прижимается к ножкам узкими (примерно 2 см) полосками металла, сверлятся дырки и приклёпывается.
     
  
       
    7а. Приклепать к боковым стенкам клетки (вторая редакция клетки - к ножкам, см. последнее фото) направляющие для поддона. Использовали такие же профиля, как и для ножек. Клепать так, чтобы заклепки не мешали "езде" поддона.

    7б. Поддон изготавливается из того же материала, что и стенки. С расчетом под загиб бортиков с трех сторон от 1,5 см (у нас эта величина регулировалась оптимизацией раскроя листа металла). Четвертая сторона остается без бортика - для удобства уборки.

   8. Теперь надо построить кормушку (Лёша мне сделал кормушку из профиля шириной 6 см, бортики 4 см) и загнуть край верхней сетки так, чтобы в него можно было удобно поставить кормушку.
    
 
    
И не забыть про поилки и перепелочек!
  
  
    Еще один аспект - при такой конструкции лучше всего использовать ниппельные поилки, чтобы не занимать ими полезную площадь "жрательной" стороны. Ну, из-за них придется чуток накинуть площади.

Вторая клетка

     
 
   
   С этого ракурса очень хорошо видно, что яйцесборник длиннее кормушки - для удобства сбора яиц. Рекомендуют, чтобы он выступал примерно на ширину двух яиц. Поддон также лучше сделать хотя бы вровень с яйцесборником - чтобы корм, который ваши перепелки будут раскидывать, также попадал на поддон. Хотя мои "кака-do" либо очень воспитанные, либо соображают, что чем больше раскидают - тем меньше съедят, и в этом отношении показывают себя только с лучшей стороны.
    Еще металлические бортики клетки способствуют тому, что всё добро попадает на поддон, а не падает со всех сторон от клетки.
     Итак, животрепещущий вопрос... По подсчетам, стоимость материалов (т.е. стоимость всяких обрезков, остатков и т.д. не включается), из которых состоит клетка, - 97,3 грн. Ну, округляем до 100 грн и считаем, что сюда включена стоимость кормушки.

Использованы следующие материалы и детали:


А. п-образный профиль (20х25х20 мм)
  а. полозья поддона - две штуки, длина 67 см.
  б. ножки - 4 отрезка по 49 см и два по 55 см.

Б. лист металла
  а. боковые и задняя стенки: (55+46,5+55)х27 см^2
  б. поддон 50х70 см^2

В. маячки: 49+46+49

Г. сетка на пол+яйцесборник: 46см х 67,5см
ячейки распологать так, чтобы верхние прутья не препятствовали скатыванию яйца.

Д. сетка на верх-фронт-кормушку 85 см х 50 см. Обратите внимание, как сориентированы ячейки.

Е. стяжки 30 шт

Ж. заклёпки 55 шт

З. шпилька - ф 5мм (желательно взять толще), шайбы+гайки - 4 пары.

И. полоски металла

К. профиль под поддон (как в п. А); два отрезка по 46 см

Л. профиль для кормушки 54 см для нашей кормушки..