Как потрошить перепелок

  Перепелки потрошаться  следующим образом:

 

 

1 Вариант: 

 


 Вот такое простое самодельное устройство для потрошения перепелов. Всё просто. Отрезается гузка в получившиеся отверстия вставляется ложка, круговым движением зацепляем внутренности и вытаскиваем наружу.
       

2 Вариант:

 

  Ножницами отрезается клоака приблизительно на уровне лонных косточек, Сразу видны кишки (или чуть нажать чтобы показались), вытаскиваем.

 Затем сразу просматривается желудочек, подтягиваем его к выходу, и стараюсь взять его двумя пальцами повыше (там есть такое утолщение), кладем перепелку спинкой в левую руку, придерживая за шею и легкими покачивающими движениями вытягиваем пупок вместе с трахеей и зобом (при условии что он пустой). В этом случае пупок не отрывается от пищевода и отлично все вынимается. 

   Если голодом пелок не поморили , то зоб надо вынимать через шею. Дальше перекладываем перепелку грудкой в ладошку , запускаем поглубже указательный палец и вынимаем сердце с печенкой - все целехонькое.

   Следующим этапом - семенники у самцов или яички у самок.

  За время написания этого трактата я бы выпотрошила штук 8 перепелок! Печенку оставлять внутри рискованно - надо удалить желчь. Она родимая прям на печеночке и живет. Я ее ножничками. Семенники вместе со всеми потрошками в бульончик. Не далее чем полчаса назад не удержалась и согрешила полчашечкой томленного перепелиного. Кстати, бульон никогда не довожу до кипения, а томлю на ооочень медленном огне 2-2,5 часа, получается ну очень ароматный и прозрачный как слеза! Приятного и Вам аппетита!