Клеточный стеллаж на 200 перепелов своими руками

   Сегодня мы будем делать клеточный стеллаж на 200 птиц. Его размеры: высота 195 см., ширина 100 см, глубина клеток 50 см. Спереди ещё на 7-8 см. будут выступать кормушки и яйцеприемник. Стеллаж будет содержать 5 клеток, каждая рассчитана на 40 птиц. 


Нам понадобятся:


1.  Профиль для гипсокартона трехсантиметровый - 13 шт. по 3 м. длиной;  
2.  Сетка с ячейкой 25х50 мм. 8 м.;
3.  Сетка с ячейкой 12х12 мм. для пола - 3 м.;
4.  Сетка для дверок с ячейкой 25х25 мм. и толщиной прутка не менее 3 мм. для дверок - 1м.;  
5.  Профиль для гипсокартона восьмисантиметровыё для кормушек 2 шт. по 3 м. длиной;  
6.  Шуруп пресс-шайба 200 шт.;
7.  Стяжки 130 шт.;  
8.  Оцинкованный лист для поддонов 2х1 м. - 2 шт.;  
9.  Бутылки пластиковые, двухлитровые - 5 шт.;  
10.  Проволока.
 

   Инструменты: шуруповерт, пассатижи, ножницы по металлу, рулетка, маркер.
Приступаем. Сначала из трехсантиметрового профиля делаем параллелепипед 195х100х50 см. - основу нашего стеллажа:

         
         
    
    Части профиля отлично скрепляются шурупами без предварительного сверления.

    Теперь по фронту нашего будущего стеллажа крепим шурупами направляющие пола и потолка клеток. Потолок клеток будет также служить основанием для поддонов. Начиная сверху на расстояниях 25 и 10 см. На задней части стеллажа тоже крепим направляющие. Но на ином расстоянии, 20 и 15 см. Таким образом пол у нас будет под наклоном, а потолок строго горизонтальным: 25 + 10 = 20 + 15. На боковых сторонах также крепим направляющие, но только для потолка! Вот, что у нас получилось:

   
   
    Отрезаем 2.35 м. сетки с ячейкой 25х50 мм. и шурупами привинчиваем её к задней части стеллажа и верху. Обратите внимание, небольшой кусок сетки "захлестывает" на переднюю часть стеллажа. В дальнейшем к нему будет крепиться дверца верхней клетки:

   
         
    От той же сетки отрезаем 5 кусков 55х100 см. и крепим их пластиковыми стяжками на направляющие для потолка. Обратите внимание, и здесь потолок "перехлестывает на переднюю часть стеллажа:

   
      
              
           
    Не знаю как сказывается сказка, но вышеописанное дело заняло у меня часа четыре. Поэтому прервемся и продолжим завтра.

    Итак, вчера мы собрали каркас стеллажа, шурупами прикрепили направляющие для потолка и пола клеток, заднюю стенку и потолок. Вот, что у нас получилось:
    
       
    Продолжим нашу работу. Из сетки с ячейкой 12х12 мм. отрезаем 5 кусков 100х60 см., делаем вырезы под каркас стеллажа и выгибаем яйцесборник:


     
   Прикручиваем эти заготовки к направляющим для пола. Сзади я использую проволоку, спереди хватит пары пластиковых стяжек:


      
    От сетки 25х50 отрезаем 10 кусков размером 22,5х45 см., шурупами и стяжками крепим их к каркасу с боков. Это будут боковые стенки клеток. Затем пластиковыми стяжками крепим к ним пол:


   
    Теперь сделаем дверцы. Стеллаж у нас широкий - метр, чтобы нижняя часть дверц не "гуляла" вперед/назад следует использовать сетку с толстым прутком. У моих дверц диаметр прутка 3 мм. Отрезаем 5 кусков сетки 100х15 (+ "отростки") см.:


     
и этими "отростками" крепим дверцу к перехлестнутой части потолка. Помните, часть сетки-потолка у нас загибается вперед. Вот к нему и крепим. Загибаем "отростки" на такую длину, чтобы между дверцей и полом оставался просвет для выката яйца высотой в 3 см.

    Закрывается дверца двумя загнутыми с одного конца проволочками, которые за счет своей упругости и небольшого прогиба дверцы внутрь надежно её фиксируют:


   
    Стеллаж практически готов. Осталась немного "фарнитуры".

Поддоны. Использовать один поддон шириной в метр - неудобно. Поэтому мы будем делать 2 поддона на этаж. Вырезаем из оцинкованного листа 10 кусков 60х50 см., сгибаем их по краям:
   
         
   Кормушки. Нарезаем восьмисантиметровый профиль на куски длиной 1 м., подрезаем кончики, загибаем их внутрь. Из проволоки делаем держалки:

         
   Поилки. Делаем их из двухлитровых пластиковых бутылок и проволоки:


    Вот, что у нас получилось: