Клетка для перепелов из фанеры

Как видно на фото, клетка сделана полностью из фанеры, за исключением сетчатого дна. 

Клетка для перепелов из фанеры.

Чтобы изготовить такую клетку самостоятельно, руководствуйтесь простыми правилами:
  • Площадь посадки птицы – 1 шт. на 100 см².
  • Высота задней стенки 20 см, передней – 25 см.
  • Угол наклона пола – 8-10°.

Также не забываем весь материал, основательно пропитать антисептиками или лаком на водной основе.
К передней стенки клетки, крепим бункерные кормушки любого типа, а к торцевым стенкам – поилки. Рекомендую, под клетку подкладывать старые газеты. Дело в том, что во время чистки дезинфекции поддона для помета, перепелки успевают основательно загадить все пространство под клеткой. Поэтому такая мера предосторожности, совершенно не помешает.
Но что делать с запахом?
  • Во-первых, не забывайте элементарно чистить поддон 1-2 раза в день.
  • Во-вторых, для устранения запаха, используйте самый обычный кошачий наполнитель (действительно помогает).
  • В-третьих, вместо одного поддона используйте два. Пока один поддон хорошенько проветривается на улице или балконе (или дезинфицируется сухой дезинфекцией), второй его заменяет.

Вторая проблема, с которой сталкиваются люди содержащие перепелов в помещении, будь то квартира или дача – это пыль от комбикорма. С этой проблемой можно бороться двумя способами:
  1. Вместо сухого комбикорма, давайте перепелкам влажные мешанки. Но тут есть один недостаток. Что если вы не можете в течение всего дня давать им влажные мешанки?
  1. Чтобы избежать распространения пыли от комбикорма по всему дому, используйте так называемые пылеулавливатели. Наподобие таких пыльников, которые крепятся к автомобильным стеклам. Для этой цели, найдите сетку с очень мелкой ячеей и натяните ее на рамку, по площади вдвое превышающею площадь клетки. И просто положите рамку поверх клетки, впоследствии, периодически выбивая из нее пыль. Если такой пыльник смачивать водой, то это, также решит проблему сухого воздуха, от которого у перепелов ломаются и выпадают перья.

Так как перепелка – птица очень активная и всю свою жизнь проводит в поисках лучшего корма, то вокруг клетки, всегда разбросан корм, которые перепела выгребают из кормушек. И даже если в кормушках будет самый лучший корм и самые лучшие кормушки, перепела все равно в течение дня, часть корма выгребут наружу.
Решается эта проблема, вот каким образом:
Поверх насыпанного корма, в кормушку кладут тонкую полоску оцинкованной сетки и все! Корм закончился, сетку вынули, насыпали корм, положили сетку сверху. А можно сделать еще проще. Чтобы не вынимать постоянно сетку, согните ее в виде «домика» (по размерам кормушки), только раз в неделю очищайте кормушки от шелухи.