Как сделать клетку для перепелов своими руками

Разведение перепелов, это не только интересное, но и выгодное занятие. Таких птиц, нельзя посадить в обычную клетку или коробку, им нужен специальный уход. Мало владеть информацией о том, как нужно кормить птиц, нужно создать для них комфортные условия для существования. Мы написали специально статью с инструкциями о том, как сделать клетку для перепелов своими руками, используя подручные материалы.

1

Приготовьте необходимые материалы, а именно:
Лист фанеры
Металлические уголки
Металлические листы
Сетку
Кормушку и поилку

2

Сделать клетку для перепелов, достаточно легко, необязательно использовать металлические листы, могут подойти и деревянные панели, но мы решили использовать материалы из металла.  Во время строительства, вы можете комбинировать материалы, но есть вещи, которые нужно соблюдать с точность. Вы должны устанавливать клетки в несколько ярусов с засором, не более семи сантиметров.

3

Чтобы организовать групповое содержание перепелов, нужно построить клетку разборной конструкции с деревянными рейками и металлическими прутьями. У вас должна получиться деревянная клетка с высотой передней стенки в 125 сантиметров, а задней в 105 сантиметров, а внутри, она должна быть 60х60 сантиметров. Чтобы облегчить себе работу, вы можете модернизировать конструкцию, установив на переднюю часть форму для сбора яиц и кормушку с водой. Так вам не придется постоянно бегать с кормом, а просто подсыпать его в кормушку.

4

Если хотите сделать большую клетку, больше шести ярусов, то нужно добавить модификаций ко всей конструкции.  Вся клетка должна иметь гидроподдон, опорный стол и два выводных желоба, чтобы чистить гнезда птиц от помета. Чтобы построить такую клетку, вам понадобятся металлические уголки, сетка. Возьмите уголки и положите их перед собой, соедините болтами. Пол должен быть сделан из сетки. Переднюю стенку необходимо закрыть, сделать ее цельной, для этого ненужно использовать листы дерева или металла, вам понадобиться двух миллиметровая проволока. Под днище клетки для перепелов, установите опорные тумбы, длиной, не менее 50 сантиметров.

5

Для облегчения будущего содержания перепелов, кормушка и поилка, должны быть съемными. Вам будет легче за ними ухаживать, мыть и чистить. Чтобы перепелиные яйца не скапливались внутри и их, не нужно было искать, устанавливайте клетку под углом в 10-15 градусов, чтобы они скатывались по нужному желобку. Боковые стенки нужно делать съемными, чтобы доставать перепелов из клетки, или возвращать обратно.

6

Перепела, очень нервные птицы, поэтому переднюю и заднюю стенку, стоит закрыть сплошным материалом, например пластиковой пластиной или деревянной фанерой.

Теперь вы знаете, как сделать клетку для перепелов своими руками и сможете построить ее за пару часов.


Прежде, чем начинать разводить животных или птиц, стоит узнать все о их существовании в дикой природе. Если у вас не получиться воссоздать условия, максимально похожие на дикие, то питомцу будет неуютно, и он будет находиться в состоянии стресса, а это отражается на шкурах зверей, яйцах птиц и общей активности.