Удобные клетки для перепелов

В этой статье мы подробно расскажем вам о том,как своими руками сделать удобные клетки для перепелов. Для разведения и содержания перепелов в личных подсобных хозяйствах или в домашних условиях используют клетки. Боле крупные хозяйства по разведению птиц, например, фермерские, для этих же целей используют клеточные батареи.

В клетках содержат как «мясных» перепелов, так и несушек. Для вторых пол в клетках делают под наклоном с передней стороне и выводят за пределы передней стенки. Используемая при этом сетка позволяет создать желоб-яйцесборник, куда и скатываются яйца перепёлок.

Для кормления птиц предназначена съемная кормушка вместительных размеров, которая крепится к передней стенке и занимает всю ее ширину. За счет большого объема кормушки не возникает необходимости добавлять корм чаще 1 раза за 2 дня. Для предотвращения рассыпания кормов борт кормушки делают высоким, что позволяет расходовать корм экономно. Ниже вы можете найти подробный мастер класс,с помощью которого вы сможете без труда сделать клетку своими руками для перепёлок.

Сажают и вынимают перепелок через специально сделанные дверцы, которые могут располагаться в разных частях клеток, как правило, верхней, либо боковой, либо передней.
 
Пьют воду птицы из ниппельных поилок, вода из которых появляется при нажатии клапана. Ниппеля устанавливают на трубу, подключенную к емкости с водой, поэтому вода у птиц есть всегда. Расход воды при этом минимальный: при открытом клапане – 40-80 мл,/мин, при закрытом – около 0,1 капли/мин.

В литературе рекомендуемая площадь основания клетки на одну взрослую особь составляет 1-1,2 кв.дм. На практике же площадь посадки делают несколько больше – 1,5-1,7 кв.дм на одну особь. Более тесное содержание приводит к уменьшению количества снесенных яиц и более медленному набиранию веса. Если же рассаживать перепелов свободнее, то имеющиеся площади будут использоваться нерационально.

В высоту клетки должны достигать 20-25 см. В более низких клетках птицам будет тесно, а более высокие станут причиной напрасного расходования материала и места. Нижние клетки, как правило, располагают на высоте 30-40 см от пола. Если располагать клетки ярусами с небольшими зазорами между ними, то блоки в 4 яруса займут примерно 150 см высоты, а блоки в 5 ярусов – примерно 180 см.

Для удобства клетки нередко делают сдвоенными. В блок таких сдвоенных клеток (примерно 1 кв. м. площади) обычно сажают 60-70 перепелов, то есть, блок из 5-ти ярусов способен вместить до 350 перепелов. Зная это, можно без труда рассчитать поголовье, которое можно разместить на определенной площади.

В зависимости от конкретного помещения клетки можно располагать вдоль стен либо рядами, устанавливая их задними стенками друг к другу. При этом между рядами должны быть проходы не менее 70 см. Блок обычно делается размерами 50х200 см. Рассчитав количество блоков, которые поместятся на имеющейся площади, его нужно умножить на 280 для 4-х ярусного размещения или на 350 для 5-и ярусного. Таким образом рассчитывается общее поголовье перепёлок для определенного помещения. 

своими руками клетки для перепелов, сделать клетку своими руками